Перекус или жизнь!

Организм человека в течение суток работает в разных режимах, чередование которых тесно связано с биоритмами. Так, например, в предутренние Перекус или жизнь!часы надпочечниками вырабатываются гормоны, стимулирующие подъем артериального давления, ускоряющие метаболизм - организм готовит нас к пробуждению. Так, в ночное время организм делает все возможное, чтобы во время сна все системы могли восстанавливаться и обновляться: снижается температура тела, замедляется ритм сердца, тормозятся процессы в желудочно-кишечном тракте. И вот на это умиротворение сваливается желанный бутерброд и ломает всю стройную и продуманную систему. Организм уже не спит, он «охотится», но вот все системы для расщепления и правильного переваривания еще в состоянии отдыха. В результате нарушается и сон, и пищеварение.

Психотерапевтами ночное обжорство рассматривается как специфическая форма нарушения сна и пищевого поведения, проявляющаяся в неконтролируемых, повторяющихся эпизодах приема пищи в ночное время.

Специалист, к которому обратился человек с подобной проблемой, прежде чем рассматривать психологические причины, будет исключать нарушения гормонального статуса (низкий уровень мелатонина, лептина, повышение кортизола). Эти нейроэндокринные нарушения могут провоцировать с одной стороны нарушение сна в ночное время (биоритмы работают неправильно), так и вызывать тревожные расстройства и изменение настроения. Так же специалист обязательно поинтересуется принимаемыми препаратами, некоторые из которых потенциально могут вызывать описанные нарушения. Стоит заметить, что среди психогенных состояний наиболее часто провокатором ночных приемов пищи является строгая диета, таким образом недостаток поступления калорий в течение дня компенсируется за счет ночных перекусов.

Таким образом, приступы неконтролируемого желание поесть ночью не имеют в большом ряде случаев ничего общего со «слабостью характера», ленью или отсутствием силы воли и нуждаются в квалифицированной помощи специалистов, в том числе и психотерапевтов.

Что делает психотерапевт?

После исключения соматических заболеваний психотерапевт подбирает индивидуальную схему психотерапии и, при необходимости, дополняет ее медикаментозными препаратами.

Что можно сделать самостоятельно?

Нередко люди долгие годы живут, смирившись с различными симптомами и не обращаются к специалисту. Что можно попробовать сделать самостоятельно?

  • Пересмотрите свой рацион (в течение дня потребление калорий должно быть распределено на 3-5 приемов пищи, последний прием пищи рекомендуется проводить за 2-3 часа до сна).

  • Обратите внимание на то, в какое время вы ложитесь (например, в 23:00 вы ложитесь и сразу засыпаете, а если «перегуляете» до 23:30 спать уже как будто не хочется).

  • В вечернее время критически осмотрите свою кухню, уберите из свободного доступа сладости, положите их в громко-шуршащий пакет.

  • Ведите дневник своего питания и сна, при пробуждении ночью запишите свои желания и ощущения. Часто прием пищи в ночное время остается практически неосознанным, возьмите за правило записывать — так вы будете точно понимать, вы не спите, вы сейчас решаете, есть или не есть.

  • Не бойтесь обращаться за помощью к близким, а так же к специалисту. Если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля — обратитесь за консультацией.

Заканчивая статью, стоит отметить, что не все эпизоды ночных приемов пищи патологические и требуют незамедлительного вмешательства. Постарайтесь понаблюдать некоторое время за своими эмоциями и мотивами к ночным трапезам, записывайте их, а в случае если самостоятельно разобраться с проблемой не удается - не бойтесь обратиться к профессионалу. Берегите себя и ужинайте вовремя!


 

Автор: Татьяна Ободзинская

Вернуться назад