О детских истериках и психологической связи с родителями

Банальная реплика о том, что мама с ребенком имеет очень прочную психологическую связь, на самом деле не так тривиальна. Психика ребенка — структура очень интересная и пластичная, до определенного возраста ребенок не имеет четкой собственной модели поведения и буквально «впитывает» ее из окружающей среды.
Именно такая психологическая мимикрия и проявляется в том, что при тревожности мамы мы видим беспокойного ребенка. Малыш «принимает» и отражает эмоциональное возбуждения ближайшего взрослого, транслируя ему свою «версию» текущего состояния. Зная этот незамысловатый факт, можно корректировать через родителя ряд поведенческих расстройств. Поговорим немного о «истериках» у детей.
О детских истериках и психологической связи с родителямиИтак, тезис: поведение ребенка — отражение поведения родителей.
Именно поэтому, при развитии истерики у ребенка, если мама сосредоточится и будет спокойна, разговаривая на пол тона тише, медленно и уверенно, ребенок невольно (!) будет подстраиваться и, что самое главное, успокаиваться. Если же мама на уже кричащего и плачущего ребенка так же начинает кричать, возбуждение малыша усиливается.
Если истерику пытаться купировать «пряником», в силу незрелости нервной системы ребенка, он быстро формирует связь «я кричу - я получаю желаемое». Каждой маме хочется утешить расстроенного малыша, но лучше дождитесь, когда он успокоится — а уже в «холодном» периоде сделайте подарок, если считаете нужным.
Если неправильно и кричать, и задабривать — что же делать?
Разговаривайте максимально спокойно, ровным голосом, оставайтесь рядом с малышом, потому что если вы уйдете — это будет воспринято как отторжение, «бросили». Так что «сиди тут и подумай о своем поведении» - не лучший вариант, как и обещание «придет бабайка и заберет».
Определите причину неприятного эпизода, дети становятся более возбудимыми, если есть недомогание соматическое (боли, лихорадка и тд). Если есть признаки соматического неблагополучия — важно начать решать причину, повышенная возбудимость пройдет вместе с недомоганием.
Внимание детей — штука неустойчивая, в силу возраста. Но в случае приступа плача на этой особенности детского возраста можно и сыграть, резко переключив внимание ребенка на что-то. При этом постарайтесь показать заинтересованность «ой, смотри, что там происходит? Подключите любимые игрушки ребенка в моделируемую ситуацию.
На время реакции ребенка и слез — отставьте воспитательный процесс немного в сторону, конкретно сейчас малышу больно, обидно и горько. Воспитательные речи в этом состоянии он не слышит, он просто не сможет их воспринять правильно и мгновением исправиться.
После окончания эпизода дождитесь, когда настроение у ребенка полностью выровняется. Только в спокойном периоде можно аккуратно и мягко донести до ребенка ваши переживания относительно поведения.
Воспитание ребенка — непростая задача, требующая не только навыков и опыта, но и внутренней уверенности и стабильности самого родителя. Если вы чувствуете, что вам тяжело, вы не держите ситуацию под контролем — не бойтесь обратиться к специалисту.

Автор: Татьяна Ободзинская

Вернуться назад