Не хочу ничего делать!

У каждого современного человека хоть раз возникала мысль, что все надоело и ничего не хочется. Под этой формулой "ничего не хочу" может скрываться все что угодно, от лени и дурного настроения до первых симптомов серьезного заболевания.
Несколько простых советов помогут разобраться в своем состоянии и сделать первый шаг к решению неприятной проблемы.

1) Определитесь, "не хочу ничего делать" или "не хочу делать [нечто определенное]".
Очень часто рутинные ежедневные действия, которые мы привыкли делать и делать должны вводят нас в состояние уныния. Повторять одно и то же скучно, неинтересно, не приносит радости, иногда это ощущение такое большое, что мы не замечаем, что именно нас так гнетет. Попробуйте подумать, есть ли что-нибудь, что вас прямо сейчас заставит встать и пойти? Предложите себе приятную прогулку, поход в кино или шоппинг? Если найдется хотя бы пару вариантов, которые вас могли бы вдохновить - вероятнее всего, дело в рутине. Совет "меняйте работу", "меняйте кардинально образ жизни" людей не вдохновляет, а наоборот пугает и ставит в ступор. Поэтому...
Поменяйте распорядок дня, займитесь новым делом или хобби, чем-то, что будет держать вас на плаву. Добавьте мелочь, которая вас будет радовать.
не хочу ничего делать
2) Не хочу ничего делать, нет сил ни на что - бывают и такие моменты, что просто нет возможности встать с постели, делать обычные дела. Прежде чем бить тревогу в психологическом плане - обязательно обратитесь к врачам-клиницистам. Соматическое заболевание (даже в самом его начале) или состояние после выздоровления нередко приводит к похожим симптомам. Организм, находясь в борьбе с болезнью, затрачивает все ресурсы и на нашу обычную деятельность - сил уже не хватает. Даже весенний авитаминоз или легкая анемия могут дать ощущения упадка сил и мотивации. Обратите внимание на то, сколько вы спите и на качество своего сна, режим питания и работы. Переезд, смена графика работы, погоды и многие другие факторы способны вывести человека из состояния равновесия.
Но не будьте пассивным аналитиком! Обнаружив проблему или даже заподозрив ее, приложите все силы, чтобы убрать факторы, которые вас угнетают. Попробуйте правильно питаться, выспитесь и наладьте режим дня.

3) Не всегда недосып и тяжелая работа приводят к состоянию разбитости. Наверняка, каждый из нас хоть раз замечал, что если проспать в выходной до полудня - весь остаток дня ходишь сонный и ничего толком не делаешь, обычно только к вечеру удается "разгуляться". Знакомо? Правильно построенный план дня (да и хотя бы вообще его наличие) могут дать заряд позитивных эмоций. Многим людям помогает ведение ежедневника, планнинга или календаря в телефоне; расписывая свои будущие действия, вы контролируете свое время, и испытываете удовлетворение от того, что вы сам - хозяин своего дня и жизни. Попробуйте! Совсем немного времени - но нередко впечатляющий эффект не заставит вас ждать.

4) Оглянитесь назад, подумайте - как обычно вы справляетесь со своими делами. Если всю жизнь вам присуще откладывать дела на потом, то возможно - постоянная тягость, которую вы испытываете, уже вошла в стиль жизни и работы. Это не значит, что все нормально и ничего не нужно делать, просто поймите для начала - насколько глубоко лежит проблема. Может, дело в том, что занятие ваше никогда не было вам интересным; а может, вы действительно засиделись на одном месте и внутренне жаждите движения вперед. Самостоятельно или с помощью специалиста - проанализируйте, откуда идет ваша неудовлетворенность?

5) Опасным звоночком является тот факт, что будучи всегда активным и инициативным, внезапно, безо всякой видимой и адекватной причины - все становится неинтересным и безразличным. Если вы наблюдаете подобное у себя или у близких - постарайтесь наладить контакт со специалистом. В случае, если психотерапевт обнаружит, что ситуация не опасная - то короткий курс с психологом значительно улучшит состояние; однако - если это начало заболевания, например такого как депрессия - только врач сможет своевременно поставить диагноз и начать лечение.
Лечение у врача-психиатра нередко пугает человека, заставляет его стесняться этого общения и приема препаратов. В современном мире консультация специалиста - вовсе не страшна и, напротив, приятна - так как дает облегчение уже от того, что вы не бросаете на самотек свое состояние, а все делаете правильно. Корректный курс психотерапии или даже лекарственной терапии - это не клеймо на всю жизнь, а такая же необходимость как прием жаропонижающих препаратов и антибиотиков при воспалении легких.

Какая бы причина не привела человека к отсутствию желания делать что либо, это состояние тягостно и неприятно. Не оставляйте без внимание свое здоровье и душевное состояние, постарайтесь максимально быстро найти выход из ситуации - самостоятельно или с помощью окружающих и радуйтесь каждому дню!

Автор: Татьяна Ободзинская

Вернуться назад