Техника для креативных задач «Двухминутное чудо»

У многих людей бывает две проблемы: начать и закончить. Особенно в творческих задачах без точных дедлайнов. У меня таких задач Техника для креативных задач «Двухминутное чудо»всегда море, и многие из них я решила только благодаря технике «двухминутного чуда». Это касается написания статей (особенно научных), замёток, тренингов и разных схем, помогающих в бизнесе. 

Немного теории. Все гораздо сложнее, конечно, но если сильно упростить, то можно сказать, что за творчество у правшей отвечает правое полушарие. Именно оно отвечает за креатив в работе. А левое полушарие нам говорит: «Только не сейчас», «Вот ты начнёшь, а это огромная задача, все равно не успеешь», «У тебя не получится», «А вдруг ты сделаешь плохо? Убьешь кучу времени, а получится фигня» - и так далее. И мы не начинаем. Или оно критикует результат, и мы все никак не можем закончить. В общем, основная задача - обмануть левое полушарие и дать волю правому. 

А теперь упражнение. Я научилась ему, когда занималась живописью, перенесла на все другие творческие задачи - и оно работает! Все просто: 

Во-первых важно, чтобы под рукой был блокнот или то, где можно творить; 

Во-вторых, в нем надо лаконично и точно сформулировать задачи, можно оформить их как список упражнений для себя или даже как квест. Я пишу примерно так: «Ника, детка, да тебе лень, но у тебя такие крутые мысли, вдруг они кому-то пригодятся, надо б статейку, м?» - вот пример моей записи, но вы делайте, как вам удобно, главное - вежливо и ласково к себе;

В любую свободную минуту, когда рука тянется к телефону и хочется тупо серфить в сети, нужно открыть блокнот и сказать себе 

«Я не буду работать/писать/рисовать и тд прямо сейчас, просто посмотрю, что я там себе написала», «Я не буду ничего делать серьезного, просто набросаю пару мыслей», «Я и не думаю сегодня закончить это, просто ещё немного дополню» - и сделать первые наброски, заметки - и очень часто можно не заметить, как процесс пошёл и идёт как будто бы сам по себе. 

А у вас есть такие секретики для стимуляции своего креатива? 

#никабелтико

Автор: Вероника Каширина

Вернуться назад