Шизофрения и творческая одаренность

Автор: Елизавета Казьмина, клинический психолог.

Первое описание шизофрении было выдвинуто Василием Кандинским под названием "идеофрения", что было описано в его труде "О псевдогаллюцинациях" (1890). В начале ХХ века швейцарский психопатолог Эйген Блейлер предложил ввести новое название болезни – «шизофрения». Он показал, что характерной ее чертой является не слабоумие, а «нарушение единства» психики. В честь Кандинского же, а также Гаэтан Клерамбо был назван стержневой синдром данного заболевания (или симптомы первого ранга по Курту Шнайдеру) - психопатологический симптомокомплекс, включающий псевдогаллюцинации, психические автоматизмы, бредовые идеи воздействия и преследования. Психотические проявления носят характер сделанности (когда ты сам себе не принадлежишь).

Примечательно, что данный синдром Кандинский описал на самом себе и прямо пишет об этом в своей книге. В этой связи, конечно, поражает сохранность критики автора по отношению к себе, своему состоянию - ведь данная болезнь именно этого и лишает человека.

А Клерамбо, тем временем, наблюдал и описывал эти же проявления у своих пациентов. Описанные симптомы называются позитивными (продуктивные расстройства - то новое, что привносит болезнь). Они наблюдаются во время эпизодов ухудшения состояния. Больший же урон личности наносят, так называемые, негативные симптомы, которые представлены дефицитом эмоционально-волевой сферы: апатия, абулия (расстройство воли), малоконтактность, аффективная уплощенность, снижение энергетического потенциала.

Какие же факторы, помимо медикаментозной терапии, влияют на смягчение негативной симптоматики, давая возможность человеку оставаться собой?

Рассмотрим в качестве примера психическую болезнь выдающегося русского художника Михаила Врубеля. Его болезнь заключалась в бесконечных аффективных перепадах от безумных маний до тяжелейших депрессий. С соответствующей аффекту галлюцинаторно-бредовой симптоматикой. Он то слышал хор голосов в своей голове, воображая себя Христом, расписывая стены Ватикана вместе с Рафаэлем и Микеланджело, то, в депрессии - обвиняющие голоса, идеи греховности.

Картину "Демон поверженный" Врубель приходил дописывать каждое утро прямо на выставку. Из воспоминаний сестры жены Врубеля, Екатерины Ге: "были дни, что "Демон" был очень страшен, и потом опять появлялись в выражении лица Демона глубокая грусть и новая красота". Обуреваемому психотическими переживаниями Врубелю постоянно казалось, что он должен достичь какого-то, только ему понятного, "идеала". В итоге художник был госпитализирован в психиатрическую клинику. В дальнейшем он многократно был повторно стационирован.

Здесь интересен тот факт, что несмотря на имевшую место психическую болезнь долго оставалась сохранной его личность - он продолжал творить шедевры. Карл Брюллов вспоминал, как придя в гости к Врубелю, увидел "больного старика", неопрятного, взлохмаченного. Но стоило Врубелю встать за мольберт, он буквально преображался, становился узнаваем. Помимо неоспоримого таланта, в здоровую часть его личности внесло большой вклад окружение художника: его жена, сестра, друзья. Они бесконечно поддерживали гения, предоставляя возможность творить. Такие виды поддержки, как и инструментальная, и эмоционально-ориентированная, т.е. чувство любви, принятия, сопричастности не давали болезни окончательно сломить его личность.

Александр Блок над могилой Врубеля сказал: "Он оставил нам своих Демонов, как

заклинателей против лилового зла, против ночи. Перед тем, что приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать - миров, которые видели они, мы не видим". Об этом писал и Карл Ясперс: "Может быть величайшая глубина метафизического переживания, ощущение абсолютного, священного и благодатного даётся в сознании восприятия сверхчувственного лишь тогда, когда душа расслабляется настолько, что после этого остаётся уже в качестве разрушенной".

Вернуться назад