Шаг за шагом из черной полосы

У каждого из нас в жизни возникает момент, когда проблемы наваливаются сразу со всех сторон. И в такие периоды очень тяжело правильно распределить нагрузку, чтобы разгребать, а не копить этот ворох проблем. Часто организм не справляется с огромным потоком задач и даёт слабину, сил для их решения становится все меньше, и яма начинает затягивать в себя все сильнее. 
Полезные и здравые решения и так требуют больших усилий, а в подобных ситуациях даются особенно нелегко, так как их приходится принимать в спешке и стрессовых условиях. В результате человек может действовать импульсивно, усугубляя и так нелегкую ситуацию. Кстати, именно так обычно и образуются эти самые чёрные полосы в жизни.
Есть несколько путей решения проблемы: адекватный и неадекватный. Адекватный соответствует задаче, имеющимся ресурсам и контексту. Но он требует больших усилий. Чаще всего мы выбираем две не затратные автоматические реакции: избегание и чрезмерная реакция. Кстати, помощь психолога обычно и состоит в том, чтобы из всех вариантов действий выбрать адекватный, выйти из замкнутого круга избеганий и чрезмерных реакций. Но тем, кто в этом замкнутом круге уже долго, у кого уже на физическом уровне силы заканчиваются, часто нужна помощь врача, чтобы немного добавить сил для поиска здравого и полезного выхода.
Один из примеров избегания - игнорирование текущих проблем с помощью ухода в какую-то другую деятельность: 
- приносящую временное облегчение, но не полезную в долгосрочной перспективе (например, выпить винца, зависнуть в соц сетях) 
- В целом полезную, но в данном контексте не уместную, например, если человек занимается спортом или даже медитирует тогда, когда надо срочно доделывать проект. 
- На выходе из избегания человек неизбежно сталкивается с реальностью, это столкновение тем болезненнее, чем дольше избегание, можно затягивать с решением вплоть до серьёзной психотравмы для человека. 
Часто после долгих избеганий человека бросает в другую крайность - чрезмерная реакция, «из пушек по воробьям». Например жена молчит-молчи-молчит, а потом не выдерживает и вместо спокойного разговора о проблеме, орет о ней. И да, ее не слышат. Чрезмерная реакция истощает человека, но тоже не попадает в цель, поэтому не полезна. 
Как же правильно искать адекватные решения, не уходя в вышеописанные крайности?

В первую очередь, полезно признать проблемы. Письменно. Это кажется, что все и так понятно, а вот сформулировать обычно сложнее всего. 

Прописать план решения проблем, оценив временные затраты на каждый шаг, также в этом плане обязательно должны присутствовать временные окна для отдыха. 

 Использовать в оценке адекватности цели и каждого шага надежную технику, например, SMART. Это аббревиатура, за которой прячутся параметры оценки цели. Адекватная цель:
Specific (Конкретна)
Measurable (Измерима)
Attainable (Достижима)
Relevant (Уместна)
Time-bound (Ограничена во времени)
Столько всего нужно оценить, чтобы действовать здраво!

Важно трезво оценивать реальность: ситуацию, контекст, ресурсы, прошлый опыт. С этим людям сложнее всего, тк мозг склонен все искажать на фоне эмоций. Для этого полезно разговаривать с нейтральными людьми, как они со стороны видят ситуацию. Разумеется, специально обученные нейтральности и объективности коучи и психологи - лучшие менеджеры по контакту с реальностью, с которыми человек в тупике и перегруженности, может быстрее найти точку опоры, чтобы выбраться из суженого или искаженного восприятия.

Крайне важно отслеживать прогресс в решении проблем и постоянно напоминать себе о проделанной работе. Нередко мы фиксируемся только на текущих задачах, игнорируя или обесценивая проделанную работу. Надо не забывать себя хвалить за промежуточные результаты, это помогает сохранять оптимистичный настрой и даёт мотивацию двигаться дальше.
Выполняя эти рекомендации, Вы, с большой долей вероятности, сможете выйти из черной жизненной полосы, сохранив силы и не подорвав себе душевное здоровье. Любой может попасть в чёрную полосу, но чем меньше суетиться, чем меньше избегать или чрезмерно реагировать, чем больше выбирать точные и адекватные реакции, тем быстрее человек может выйти к свету в конце туннеля. Чего мы всем и желаем!

Автор: Каширина Ника и Ковалев Константин

Вернуться назад