Пустое действие

Пустое действие

Все мы рано или поздно устаём. Но те, кто занимается бизнесом, управлением, даже просто занимается делом, которым горит, устают неизбежно, перерабатывая или не рассчитывая силы. Кто-то от тревоги, тк опирается сам на себя, кто-то от того, что начальников нет, а он сам себе самый строгий начальник. Кто-то с удовольствием запоем работает, в этом опьянении не сразу ловит усталость. 
Когда мы устаём, то рациональные механизмы психики ослабевают, а разные автоматизмы выходят на поверхность. Так и хочется сказать: мирные жители засыпают, просыпается мафия)) Организм напряжен, адреналин в крови (и другие вещества, не буду загружать вас этим) толкают нас к действиям, но у мозга уже нет силушек оттормозить ненужные действия, решить, куда направлять энергию - и мы совершаем так называемые «пустые действия». Которые в лучшем случае просто не несут пользы и выматывают нас, в худшем - ведут к вредным последствиям в будущем. Да, они снимают тревогу и напряжение здесь и сейчас, но в долгосрочной перспективе могут увеличить гору наломанных дров.

Примеры пустых действий:

1. Сижу на работе и ем печеньки, эффективность работы низкая. Разумно признать, что нужен отдых, уйти домой или прогуляться вместо «пустого действия» поглощения печенек - оно не ускорит выполнение рабочего плана и не увеличит КПД. Но мозг перегрет, нет сил даже на остановку бессмысленного действия, не только на переключение на осмысленное (это ж надо усилие, признать, что отдых - более стратегически верный ход).

2. Получено неприятное и тревожное письмо - эмоции заставляют срочно писать ответ, тк не делать ничего очень тревожно и дискомфортно. Но очень часто стратегически выигрышно взять паузу, подумать, а иногда собрать дополнительную информацию для ответа, а то и вовсе не отвечать, особенно на манипуляции. Но эмоции парализовали мозг, мы суетимся и совершаем «пустые действия».

Примеров можно привести множество, причём у каждого из нас обычно есть свои любимые схемы. Кто-то начинает заедать, кто-то суетиться, кто-то отвлекаться на соц сети, кто-то звонит маме и обнаруживает, что уже самозабвенно ругается.
В следующий раз дам несколько техник, как не поддаваться, но сегодня первая и основная техника - взять паузу и отследить! У многих уже после этого отпадает львиная доля ненужных схем в поведении.

1. Отслеживайте, если по 10й шкале ваше напряжение или эмоции превышают 5 баллов. Любые, даже эйфория и удовольствие - на них можно сделать кучу «пустых действий». Пример - анекдоты про звонки бывшим в состоянии опьянения. Или подписание невыгодного контракта с ну очень милым человеком. Для этого полезно себя спрашивать, на сколько баллов я сейчас себя ощущаю.

2. Если чувствуете, что напряжение/возбуждение растёт - возьмите паузу. Вынырните из процесса. 5 минут восстановления здравого смысла могут спасти часы времени, тк если не остановитесь и не сверитесь с собой, что делать-то лучше всего в данной ситуации, то можете потратить кучу времени на «пустые действия».

А вы отслуживали у себя похожие механизмы? В какие пустые действия ваш мозг вас уводит, когда перевозбужден или напряжен? Как вы с этим справляетесь?


 

Автор: Вероника Каширина

Вернуться назад