Психотерапия как биологический метод лечения

Современная нейронаука неожиданно учит нас, что психотерапия не только чисто биологическая, но и по сути - единственная реальная биологическая терапия. Только психотерапия обращается непосредственно к головному мозгу с осознанием, как он на самом деле развивается, созревает и работает, как адаптировался в ходе эволюции. Это, пожалуй, созвучно с генетикой, ведь именно так, через эволюционные адаптации к различным проблемами, психотерапия подходит к решению запроса пациента. Только при психотерапевтическом подходе специалист работает с проблемам постепенно, с пониманием - как они развивались.  Психотерапия как биологический метод лечения

Психотерапия дезактивирует неадаптивные формы работы  мозга и способствует появлению новых и конструктивных путей.  Позвольте мне объяснить, как это происходит. Операции головного мозга являются чисто биологическими реакциями. Наш мозг отображает опыт и воспоминания через соединение триллионов нейронных связей. Эти взаимосвязанные сети создают ещё более крупные структуры, которые отображают всю архитектуру коры головного мозга, что в свою очередь можно представить в виде высокоуровневых символических нейронных карт, которые принимают форму изображений в нашем сознании.  Игра сознания - высший уровень символической формы. Это своеобразный живой театр, отображение внешнего мира, который состоит из персонажей, связанных друг с другом чувствами, а также сценариями, сюжетами, декорациями и ландшафтом.

Когда мы адаптируемся к окружающей среде, наш мозг отображает эмоциональный опыт через корковую память. Это начинается в очень раннем возрасте. Если ребенок испуган громким шумом, его руки и ноги будут двигаться. Его организм вырабатывает адреналин, и, в результате, ребёнок плачет.  Этот «испуг» отображает реакцию «бей или беги» в его коре, которая проявляется благодаря взаимодействию серотонина и кортизола. На руках матери младенец успокаивается, ее своевременный приход восстанавливает баланс нейромедиаторов, формируется ощущение благополучия, в становлении которого свою роль играет окситоцин.  Этот непрерывно формирующийся жизненный опыт отображается в памяти именно этими двумя основными способами.

Упрощенно говоря, всего два основных режима лежат в основе отображения всей памяти. Игра сознания, написанная через позитивную привязанность и эмоции, будет способствовать формированию привязанности и любви. А вот травматические эпизоды стимулируют  негативное развитие нейромедиаторной игры, что может вызвать психиатрические симптомы. Такая «проблемная» игра затрагивает чувство собственного достоинства ребенка, его самооценку и ощущение «ценности» и «самости».  В будущем это влияет на качество отношений с другими людьми, в том числе на недоверчивость, эмоциональное отчуждение и гнев.

Это наш индивидуальный генетический темперамент, который определяет форму и структуру симптоматики, будь то депрессия, беспокойство, фобии, гиперактивность, одержимость, навязчивые состояния или психоз. Лишение и насилие в одном человеке может вызвать депрессию, в то время как подобная травма в другом может вызвать фобическое состояние. Иногда этот «темперамент» является важным компонентом в формировании серьезных психиатрических состояний.

Восстановление нормальной работы головного мозга

Процесс психотерапии специально и биологически восстанавливает ущерб, нанесенный нашей игре сознания. Чтобы представить, как мы наносим на «карту» головного мозга наш опыт и как изменить его работу, я приведу простой пример нейромышечного обучения. Этот пример о том, как научиться играть на гитаре. Нервно-мышечное обучение участвует в становлении многих навыков,  в спорте, танцах или любой другой физической активности.

Что происходит в мозгу, когда вы учитесь играть на гитарном аккорде B7? Требуется полное внимание, чтобы аккуратно разделить пальцы, чтобы удерживать струны в пределах определенных ладов. Когда вы впервые пытаетесь это сделать, у вас не получается. Вы должны медленно поместить каждый палец на нужный лад. Мышцы не чувствуют, что могут туда добраться, удержать позицию или получить звук из струн. И это больно. Первоначально для определения правильного положения руки требуются секунды. Каждый палец должен быть размещен верно.

По мере того, как вы продолжаете практиковаться в игре B7, становится немного легче. После ночного сна вы попробуйте снова, и это все еще очень неуклюже. Вам все еще нужно полное сознательное внимание, чтобы правильно поставить пальцы на лады. Звук начинает выходить лучше. Но аккорд еще не пригоден для использования.  После 3 дней работы над ним, вы, наконец, можете сыграть аккорд. Ваши пальцы больше не болят, и вы чувствуете положение вашей руки. Она теперь работает как единое целое с вами, без особых сознательных усилий. Вам больше не нужно думать об этом. Вы уже освоили аккорд. Вы установили нервно-мышечную карту B7 в своей коре.

Допустим, вы выучили аккорд, используя сжатое положение рук, и теперь вы хотите исправить его. Чтобы сделать это, вы должны сначала заставить себя прекратить использовать позицию «старой» руки. Еще раз, вы должны уделять полное сознательное внимание тому, чтобы держать пальцы и руки по-другому. Это возвращает вас к мышечной боли, неловкости, медлительности, неспособности и разочарованию, как это было в первый раз, но не так плохо. Это необходимо для того, чтобы вы установили новую и другую, более совершенную, нервно-мышечную карту B7 в своей коре. 

Как только новый режим установлен, он работает с использованием новой карты, которая позволит вам играть в дальнейшем автоматически. Процесс изменения мозга включает дезактивацию - неиспользование, то есть попытки не использовать старую карту мозга; и, затем, создание нового нервно-мышечного опыта для создания вновь сопоставленного аккорда B7, который активируется.

Это описывает простое нервно-мышечное обучение и его коррекцию. В эмоциональной сфере игры сознания изменения и совершенствование намного сложнее. Поскольку эмоциональная «пьеса» написана с помощью миндалины и лимбической системы, изменение должно происходить через чувства. Процесс таких изменений называется «трауром». В психотерапии пациент оплакивает боль своей жизни в контексте эмоционального доверия терапевту. Пациент оплакивает насилие и лишения его жизни, вновь сталкивается с болью, чтобы деактивировать негативно связанные мозговые связи. 

Пять этапов скорби Элизабет Кюблер-Росс точно описывают процессы, связанные с отказом от старой «пьесы». Чтобы принять новую пьесу и начать жить в ней нужно  пройти следующие этапы: вызов и отрицание - чтобы снова открыться и почувствовать боль. Затем почувствовать гнев на настоящий источник насилия; и кто-то в этот момент чувствует грусть, теряя старые проблемные источники безопасности, или сам испытывает боль; и, наконец, принятие пустоты и бессмысленности своей старой знакомой идентичности. Травму нужно оплакивать, чтобы перейти к чему-то новому и лучшему, травма  - самая трудная для лечения из всех привязанностей.

Старая пьеса, которая порождает симптомы и страдания, была написана из травмы, картирования нейронов, включающего активность и влияние серотонина и кортизола в лимбической системе, которая вовлечена в эмоциональный опыт. Травматические привязанности нужно оплакивать, чтобы они потеряли свою силу, а затем отправили их в деактивированную память. В контексте «безопасной гавани» психотерапевта человек медленно переваривает, дезактивирует и кладет на карту отображение старой игры; симптомы и страдания, порожденные старой игрой, исчезают. 

Во время терапии пациент пишет и населяет новую игру доверия и положительных эмоций, систему новой привязанности. Здесь окситоцин является медиатором, а не серотонин. Процесс скорби в психотерапии специально восстанавливает мозг точно таким же образом, как создавалась эта оригинальная «игра», давным-давно, в младенческом возрасте.

Перевод статьи Robert A. Berezin, MD

Автор: Переводчик: Ободзинская Татьяна

Вернуться назад