Почему мы набираем лишний вес зимой?

Вы никогда не задавались вопросом, для чего вообще телу нужна жировая ткань? 
Начнём с того, что мы воспринимаем жировые запасы как эстетическую проблему, а вот организм совсем другого мнения. Жировой запас - это энергия в чистом виде, топливо для нашего организма. 
В нашем довольно холодном климате для поддержания стабильной температуры тела этой энергии уходит намного больше, чем в теплых странах. Возможно, вы замечали, что в странах с жарким тропическим и субтропическим климатом полных людей намного меньше. Там полнота считается скорее достоинством, чем недостатком. А все потому, что телу не нужно иметь дополнительный запас энергии на случай неожиданного похолодания.

Приведу простой пример. Этим летом моя пятилетняя дочь отдыхала на озере Селигер, и, как всех детей ее возраста, вытащить ее из воды было практически невозможно. А на Селигере температура воды всегда достаточно прохладная. Прошло немного времени и мы стали замечать, что у нашей девочки изменилось пищевое поведение: быстрее становилась голодной, для утоления голода нужны были порции большего размера. Кроме того, изменились и предпочтения - хотелось преимущественно углеводной и белковой пищи, хотя раньше к мясу и кашам любви никогда не было. Как и любая, наверное, мама, Почему мы набираем лишний вес зимой?я была даже рада «ну ест и ест, ребенок же», тем более вес не прибавлялся! А почему? Потому что вода холодная, а чтобы поддерживать нормальную температуру тела организм начал расходовать дополнительные калории, которые она требовала в виде вторых завтраков и третьих ужинов. 
Но вот, лето кончилось, мы приехали в Москву и первые две недели аппетит не снижался, в итоге ребенок начал резко набирать вес. Я уже стала задумываться о том, что надо аккуратно снижать ей объем потребляемой еды, но не успела. Ее мудрый, еще не испорченный ничем, организм сам понял, что больше мы не купаемся и смысла в дополнительных калориях нет. В короткие сроки она вернулась к порциям, обычным для маленькой девочки.
К чему я веду, ваше тело зимой тратит намного больше калорий на простой «обогрев». «А вдруг метель и я начну мерзнуть?», думает оно и при стандартном (!!!) для вас рационе начинает набирать. 
Есть еще одна биологическая причина — уменьшение солнечного дня и , как следствие, уменьшение витамина Д в нашем организме. При снижении этого витамина у человека снижается настроение, а приём вкусной и не очень полезной еды - это самый простой и доступный «антидепрессант». 
Так же, с окончанием тёплых летних деньков многие люди начинают реже выходить из дома на прогулки, снижается физическая активность. А регулярные прогулки не только улучшают фигуру, они повышают настроение! 
И вот в итоге мы «входим» в зиму пассивными и печальными, холодов даже не нужно!
Отсюда я делаю простой и очень доступный вывод: побольше удовольствий! Гуляйте, ходите в театры и на экскурсии, катайтесь на лыжах, роликах и всем, что катится. Ходите в аквапарки, на батут и на верховую езду. А может просто выйти на пленер и нарисовать пейзаж?
Не хотите выходить из дома? Шейте, вяжите, выжигайте по дереву или собирайте мотоцикл. Тогда ваше тело будет получать необходимые эндорфины от творчества, а не от еды, и вы не поправитесь этой зимой, а, очень возможно, даже похудеете. 

Автор: Ксения Ровенская

Вернуться назад