Как справиться с унынием на работе

Как справиться с унынием на работеЛегко говорить о прекрасной осенней погоде и тёплых октябрьских деньках, но когда ты видишь все это великолепие только из окна офиса, становится ещё печальнее, чем в дождь и слякоть.

Как побороть уныние и вернуть желание работать? Давайте об этом и поговорим.
1. Долой монотонность! Заведите себе правило планировать свой день таким образом, чтобы задачи были распределены равномерно и «переключались». Эффективность безотрывного сидения над сложным проектом падает уже через первые 45 минут работы! Сидите 3 часа подряд и вот, ловите себя на мысли, что просто смотрите в текст без толка и движения. 45 минут - задача А, после этого необходим максимальный переброс на другую деятельность. Спустя время, когда вы вернётесь к задаче А, все ее детали «уложатся» в вашей голове и вы сможете посмотреть на неё свежим взглядом. Кроме того, переключение на разноплановые действия уберёт ощущение беспросветной рутины.
2. Долой перекусы на рабочем месте! Хотите выпить кофе? Выйдите с ним на улицу, сделайте пусть 5-минутный, но полноценный перерыв. Заодно и посмотрите, как на улице здорово, а любимый напиток вернёт бодрость и настроение.
3. В перерыве важно качество! Продумайте, как пройдёт ваше свободное время, не тратьте его впустую на листание ленты в социальной сети. Идеальный вариант - обед с коллегами в каком-нибудь кафе, где вы, пусть и на короткое время, но будете «вырваны» из привычных стен. Не бойтесь проводить вне офиса и деловые встречи, отсутствие гнетущей официальной атмосферы может значительно облегчить процесс переговоров.
4. Постарайтесь добавить в свой рабочий интерьер что-то, что помогает вам расслабиться. Кому-то будет легче с фотографией семьи на столе, кому-то - сувенир из дальней поездки будет напоминать о том, что работа - не единственное в жизни. Принесите любимую кружку, поставьте обои на рабочий стол, которые вам будут нравится. Вы на своём месте - почувствуйте это в полной мере!
5. Найдите инструменты для релаксации. Для каждого человека этот инструмент свой: методики дыхательной гимнастики, аффирмации, аутотренинги. Посещение групп, где обучают этим методикам будет неплохим подспорьем в постоянной суете будней. 
Кстати, и в нашем центре есть такие анти-стресс группы, где учат эффективно справляться с постоянными нагрузками через методики mindfulness. Они проходят по пятницам в 19:00, подробности по ссылке https://m.vk.com/wall-34634200_1303
Даже в самой нервной и ответственной работе есть моменты, за которые вы ее любите (пусть и в глубине души!). Со временем мы забываем свою радость от самых первых успехов, привыкаем к меняющимся задачам. Задумайтесь как-нибудь, что вас радовало, когда вы только начинали свой путь. И самое главное - напоминайте себе почаще о том, что всегда есть место для радости. Даже на рабочем месте :)
Берегите себя!

Вернуться назад