Как поддерживать свою эффективность?

Неважно, сколько длится ваш рабочий день, хочется реализовывать свой потенциал с самого утра и до возвращения домой. Но не так редко мы чувствуем упадок сил и отсутствии сосредоточенности в самый неподходящий момент. Психологи рекомендуют соблюдать несколько правил, чтобы поддерживать уровень продуктивности на протяжении всего дня:

  1. Распределяйте задачи равномерно. Загружая только одну часть дня и/или определенные дни недели, вы рискуете резко снизить свою Как поддерживать свою эффективность?эффективность. Для взрослого человека максимально загруженной должна быть среда, а в течение дня - работник наиболее активен в послеобеденный период. Не лишайте себя выходных и перерывов, следите за своим режимом работы, отдыха и сна.

  2. Составляя план работы, избегайте пространных задач. Планируя свое расписание, не стремитесь обобщать ставить перед собой неясные задания, конкретные и четко поставленные пункты лучше подходят для планнинга.

  3. Вовремя замечайте и избавляйтесь от «воров времени». Во время работы мы иногда не замечаем определенные действия, которые крадут огромное количество времени. Проверка электронной почты, общение в социальных сетях, разговоры с коллегами, перекуры и короткие перерывы на кофе - все эти мелочи по 5-15 минут разрывают весь рабочий день. Определите, когда у вас будет перерыв и что именно вы будете делать. А в рабочее время - не отвлекайтесь на эти задачи.

  4. Не сидите на одном месте весь день. Постоянный сидячий образ жизни лишает человека чрезвычайно важного чувства разнообразия. Не проводите обеденный перерыв с бутербродом перед компьютером, сходите в ближайшее кафе или столовую. Сделайте короткий перерыв для прогулки или короткого физического упражнения.

  5. Не пренебрегайте возможностью расслабиться.Перерыв каждый работник планирует по-своему, но как бы вы не решили провести свое свободное время, не пренебрегайте возможностью расслабиться - послушайте музыку, займитесь медитацией, максимально отвлекитесь от основной формы деятельности.

Не лишайте себя маленьких радостей в течение дня или после работы, а главное - не забывайте то, за что вы любите свою работу, что вас в ней интересует и радует. Нет ничего более повышающего эффективность, чем искренняя заинтересованность в своем деле.

Вернуться назад